16:48 hrs • octubre 17, 2026
Síguenos
MENÚ

Radio musical y de entretenimiento aumenta a 43.62% su nivel de share en CDMX

Las diez estaciones musicales y de entretenimiento más escuchadas de CDMX elevaron su share conjunto a 43.62% en 2026. La Ke Buena lideró, mientras Amor y Mix avanzaron, según INRA.

Periodista Especializado

  • Lectura  • 
    7 minutos de lectura
  • Publicado  • 
    octubre 16, 2026
La radio musical y de entretenimiento mantuvo su fortaleza en CDMX durante enero-agosto de 2026. Las diez estaciones más escuchadas concentraron 43.62% del share, de acuerdo con datos de INRA. Ilustración: Composición Editorial NITRO.
Lectura
Resumir con:

La radio comercial musical y de entretenimiento de la Ciudad de México conserva una importante capacidad de convocatoria. Durante los primeros ocho meses de 2026, las diez estaciones con mayor audiencia reunieron 43.62% del share, prácticamente la misma participación que las diez emisoras más destacadas del rubro un año antes.

En enero-agosto de 2025, la selección concentró 43.52% del share. La diferencia favorable de 0.10 puntos porcentuales muestra la persistencia de estas marcas dentro del consumo medido, pero corresponde a conjuntos ligeramente distintos.

En 2026, Mix 106.5 entró en la selección en lugar de Radio Disney; las otras nueve frecuencias coinciden.

La oferta musical y de entretenimiento continúa siendo uno de los apoyos del predominio de la banda de frecuencia modulada (FM).

Su relevancia se encuentra en la capacidad de acompañar a públicos diversos y conservar un lugar en su vida cotidiana, aun cuando las cifras muestran desafíos para recuperar alcance.

Por ello continuamente en la industria se llega a comentar que la FM carga sobre sus hombros buena parte de la responsabilidad de que la radio siga sonando y de que nuevas generaciones encuentren una razón para escucharla.

La Ke Buena lidera la radio musical; Amor y Mix avanzan

La Ke Buena registró un share promedio de 5.03% entre enero y agosto de 2026, frente al 5.20% del mismo periodo de 2025, y mantuvo el primer lugar entre las estaciones seleccionadas. La Mejor pasó de 4.93% a 4.88% y Joya 93.7 FM, de 4.76% a 4.48 por ciento.

Exa FM prácticamente mantuvo su participación, de 4.59% a 4.58%, mientras Los 40 pasó de 4.48% a 4.37 por ciento. Oye 89.7 disminuyó de 3.89% a 3.79% y Beat de 4.19% a 4.14 por ciento.

NITRO recomienda: Radio pública de CDMX pierde audiencia, pero Horizonte y Radio Educación avanzan

Amor avanzó de 3.99% a 4.42% y Alfa 91.3 también subió de 3.76% a 3.79 por ciento. Mix 106.5 alcanzó 4.14%, frente al 3.62% de 2025, cuando no figuraba entre las diez resaltadas.

Estos movimientos muestran que todavía existe espacio para ganar participación dentro de la radio musical y que diez estaciones de este tipo tienen un talento y contenido que es difícil replicar en otras emisoras del cuadrante.

El share resiste, pero el alcance cae 19.53%

La estabilidad del share conjunto de estas diez emisoras también convive, sin embargo, con una reducción en otros indicadores, pues la suma de los alcances promedio de las diez más escuchadas pasó de 5 millones 458,115 oyentes alcanzados a 4 millones 391,962 personas, una disminución de 19.53 por ciento.

La suma de sus ratings promedio descendió de 4.722 a 4.294 puntos.

Enero y julio muestran las fortalezas de la radio FM

Para estas diez frecuencias, enero fue el mejor mes en suma de ratings, con 4.349 puntos, y en suma de alcances por estación, con 4 millones 515,087 personas. El mes de julio tuvo el mayor share conjunto, con 44.15 por ciento.

En la selección de 2025, enero también encabezó la suma de ratings, con 4.783 puntos. Agosto registró el mayor share, con 43.66%, y febrero la mayor suma de alcances, con 5 millones 837,029 personas.

Los mejores meses de cada estación en 2026

La Ke Buena alcanzó su mayor rating en enero, con 0.516 puntos, y su mejor share en enero y febrero, con 5.17% en ambos meses. Enero también fue su máximo de alcance, con 470,067 personas.

La Mejor registró su mayor rating en marzo, con 0.487 puntos. Su mejor share fue de 4.97%, tanto en mayo como en junio, mientras agosto encabezó el alcance, con 556,738 personas.

Joya 93.7 tuvo su mayor rating en enero, con 0.448 puntos; su mejor share en julio, con 4.58%, y su máximo de alcance en agosto, con 530,227 personas.

En Exa FM, enero y julio compartieron el mayor rating, con 0.453 puntos. Julio encabezó el share, con 4.68%, mientras enero tuvo el mayor alcance, con 481,283 personas.

Los 40 registró sus máximos de rating y share en enero, con 0.448 puntos y 4.49%, respectivamente. Su mejor alcance llegó en marzo, con 497,598 personas.

NITRO recomienda: W Radio, 88.9 Noticias y Fórmula ganan audiencia en la radio hablada de CDMX

Amor también tuvo sus mayores valores de rating y share en enero, con 0.448 puntos y 4.48 por ciento. Mayo fue su mejor mes de alcance, con 531,247 personas.

Alfa 91.3 alcanzó sus máximos de rating y share en agosto, con 0.403 puntos y 4.09 por ciento. Su mayor alcance ocurrió en julio, con 533,286 personas.

Mix 106.5 registró su mejor rating en marzo, con 0.417 puntos; su mayor share en mayo, con 4.26%, y su máximo de alcance en enero, con 507,794 personas.

Oye 89.7 tuvo su mayor rating en enero, con 0.382 puntos, y su mejor share en junio, con 3.84%. Enero también encabezó su alcance, con 303,861 personas.

Beat alcanzó su mayor rating y alcance en enero, con 0.417 puntos y 372,179 personas. Su mejor share llegó en junio, con 4.21 por ciento.

Los máximos de share de la radio musical en 2025

La Ke Buena alcanzó su mayor share en febrero, con 5.36%; La Mejor, en julio, con 5.00%, y Joya 93.7 en mayo, con 4.88 por ciento.

Exa FM tuvo su máximo en abril, con 4.64%, mientras Los 40 registró 4.58% tanto en julio como en agosto.

Beat también compartió su mejor resultado entre julio y agosto, con 4.28%. Alfa 91.3 alcanzó su máximo en enero, con 4.17%, y Amor en junio, con 4.09 por ciento.

Oye 89.7 tuvo su mayor participación en febrero, con 3.97 por ciento. Radio Disney, integrante de la selección de 2025, registró su máximo en agosto, con 3.91 por ciento.

Radio musical en CDMX, entre el Mundial y los desafíos de audiencia

Los primeros ocho meses de 2026 transcurrieron en un contexto distinto al de 2025.

Como referencia parcial del periodo analizado, el país registró un crecimiento real del PIB de 0.9% en enero-junio de 2025, respecto del mismo semestre de 2024, y de 1.2% en enero-junio de 2026, respecto de 2025, con cifras desestacionalizadas.

La economía importa para interpretar el negocio porque puede modificar las decisiones de consumo y los presupuestos publicitarios.

A ello se sumó el Mundial de la FIFA de 2026, que coincidió con junio y julio del estudio, es una situación que fue excepcional al periodo comparado, con impactos diferente para la radio musical frente a la radio de contenido deportivo.

NITRO recomienda: La radio mexicana se reconfigura en 2026.- la FM gana terreno y la AM retrocede

Los análisis de INRA publicados por NITRO alrededor del torneo muestran que hubo movimientos en horarios y ofertas específicas. Entre las estaciones con cobertura deportiva especial, el promedio diario de anuncios pasó de 346.6 a 389.9 durante el Mundial.

Estos antecedentes ilustran cómo un gran acontecimiento puede abrir oportunidades para la radio, pero no constituyen resultados atribuibles a las diez estaciones musicales y de entretenimiento más potentes de la capital.

Los reportes abarcan enero-agosto de ambos años y representan universos poblacionales de 18 millones 210,228 personas en 2025 y 18 millones 272,435 radioescuchas en 2026, un aumento de 62,207 personas o 0.34 por ciento.

Voces de la radio musical en CDMX: seis conductores y sus programas en estaciones de entretenimiento

Sigue a NITRO en LinkedIn.


Escrito por:

Nicolás Lucas-Bartolo

Periodista Especializado

Periodista de negocios especializado en telecomunicaciones, infraestructura y radiodifusión, con trayectoria en medios líderes como El Economista, El Financiero, Televisa y Grupo Radio Centro. Graduado por...

Tamaño de texto

Espacio entre líneas

Estilo de letra